Este tinto é um “assemblage” de três uvas: Cabernet Sauvignon, Merlot e Petit Verdot. É considerado um vinho muito bem-sucedido para a safra de 2006. Intenso e brilhante. Acompanhado por aromas de folha de louro, groselhas negras, alcaçuz, trufas, violeta e um toque defumado. Em boca notas de geleia de cereja, trufa de chocolate com pimenta. Encorpado, com taninos suaves e refinados. Um final de boca bem longo. Algumas personalidades da História já se deleitaram com este vinho, a mais famosa delas é Thomas Jefferson que durante uma visita às vinhas de Bordeaux fez uma encomenda de várias caixas deste tão aclamado vinho.
Itinera Montepulciano d`Abruzzo Prima Classe DOC 375 ML
R$ 69,35 à vista no pix
Ou 1x de R$ 73,00 sem juros
Ventisquero Reserva Pinot Noir - 750 ml
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
Château Rausan Ségla- 750ml
Considerado o segundo melhor vinho da denominação após o Château Margaux na classificação de 1855, os vinhos do Château Rauzan-Ségla são destinados ao envelhecimento. O tempo e o descanso em garrafa vão contribuir para que o vinho desenvolva aromas mais complexos e taninos mais sedosos.
Este, com mais de 30 anos, é um deleite, pronto para se beber (ou se guardar ainda mais) !
Informações adicionais
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 9 × 9 × 30 cm |
| Safra | 1982 |
| Uvas | Cabernet Sauvignon, Merlot e Petit Verdot |
| Pais | França |
| Tipo | Tinto |
| Volume | 750 ml |
| Teor alcoolico | 14% |
| Pontuacoes | 91/100 CELLAR TRACKER |
