Luigi e Fiorina sempre trataram seus vinhedos com muito carinho e amor. Um episódio entre todos é o de 2008: dois dias depois de uma chuva de granizo que atingiu a cidade, seus vinhedos não apresentavam sinais de danos: o casal já havia eliminado todas as uvas danificadas para não comprometer a qualidade dos cachos. A safra 2022 foi uma das colheitas mais longas para Langhe Bianco Dragon. A prensagem de cacho inteiro foi seguida de uma longa e suave fermentação a baixa temperatura. O Dragon 2023 foi mantido sobre borras finas com batonnage mínima durante todo o inverno e engarrafado em 6 de março de 2024.
G.D. Vajra Dolcetto d`Alba DOC
R$ 213,75 à vista no pix
Ou 3x de R$ 75,00 sem juros
Impostino Monte Cucco Riserva Doc Magnum 1500 ml
R$ 940,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 330,00 sem juros
G.D. Vajra Luigi Baudana Dragon Langhe Bianco DOC
O Dragão, símbolo de coragem, foi o último desenho de Gianni Gallo como desejo à família Vaira para este novo capítulo. Um vinho que resulta de uma montagem na vinha, onde crescem lado a lado múltiplas castas para serem colhidas e vinificadas em conjunto. De cor amarelo palha mas brilhante, é enriquecida por aromas florais e frutados com aromas minerais no final. Na boca é seco, quente, macio e saboroso, com frescura pungente e equilibrada.
Informações adicionais
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 12 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte Langhe |
| Produtor | G D Vajra |
| Uvas | Chardonnay, Sauvgnon Blanc, Riesling, Nascetta |
| Teor alcoolico | 13% |
| Safra | 2023 |
| Harmonizacao | Antipastos de peixes defumados, peixes e crustáceos ao vapor, peixes grelhados e queijos azuis. |
| Servico | 8°C / 10°C |
| Pontuacoes | 91/100 CELLAR TRACKER |
Avaliações
Ainda não há avaliações.