A cultura da vinha está no nosso DNA, na herança genética que transmitimos de geração em geração.
Para nós, a arte da vinificação é uma busca meticulosa, elaborada com esmero e atenção para produzir vinhos únicos, com personalidade e caráter. Interpretar o território significa trabalhar para realçar as características das vinhas autóctones, destacando as suas melhores qualidades: expressando a sua complexidade, apreciando a mineralidade do solo e a elegância da madeira, para proporcionar grandes emoções. Identidade, tipicidade, fidelidade à história, em Oslavia adquirem um significado autêntico e sintetizam uma simbiose milenar entre a videira, a terra e a obra do homem.
Primosic Pinot Grigio Friuli DOC 750 ml
R$ 170,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 59,67 sem juros
Primosic Friulano Collio DOC 750 ML
R$ 227,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 79,67 sem juros
Primosic Merlot Friuli DOC 750 ml
R$ 170,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 59,67 sem juros
Uma das castas tintas mais populares e apreciadas de Collio. Graças ao amadurecimento parcial em carvalho, o Merlot Primosic é um vinho encorpado e estruturado, adequado para todas as refeições. Seu aroma vibrante o torna ainda mais cativante. No paladar, é encorpado, harmonioso, mineral e seco, com taninos aveludados e uma bela correspondência entre nariz e paladar.
10 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,288 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 12 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Friuli-Venezia Giulia |
| Produtor | Primosic |
| Uvas | 100% Merlot |
| Teor alcoolico | 13% |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Harmonizacao | Carnes curadas e queijos maturados, orzotto com linguiça, primeiros pratos à base de carne, caça, cogumelos; segundos pratos à base de carne, caça, queijo Montasio maturado. |
| Pontuacoes | 93/100 WS |
Avaliações
Ainda não há avaliações.