Curiosidade do produtor
Eleita a melhor Vinícola do Chile pelo Berliner Wein Trophy 2019. Tantehue é uma homenagem ao povoado de Tantehue, aonde habita a maior parte dos trabalhadores da Viña Ventisquero.
BY Ott Rosé - 750 ml
R$ 284,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 99,67 sem juros
Ventisquero Reserva Cabernet Sauvignon - 750 ml
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
R$ 50,35 à vista no pix
Ou 1x de R$ 53,00 sem juros
Um Chardonnay de Muito Tipicidade Varietal, Com Equilibrio de Boca, Corpo Leve ligeiro, Acidez refrescante, aromas de frutas tropicais. Harmoniza muito bem com carnes brancas, frutos do mar, saladas e massas.
3 em estoque (pode ser encomendado)
Eleita a melhor Vinícola do Chile pelo Berliner Wein Trophy 2019. Tantehue é uma homenagem ao povoado de Tantehue, aonde habita a maior parte dos trabalhadores da Viña Ventisquero.
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 12 × 12 × 38 cm |
| Pais | Chile |
| Regiao | Valle Central |
| Produtor | Viña Ventisquero |
| Uvas | 100% Chardonnay |
| Teor alcoolico | 13% |
| Servico | 9°C |
| Tipo | Branco |
| Cor | Cor amarelo palha, aroma de pessego Abacaxi e frutas citricas, combina muito bem com comidas orientais. |
| Safra | 2021 |
| Harmonizacao | Harmoniza muito bem com peixes, comidas orientais tem médio corpo, boa acidez com bo equilbrio. |