Uma das variedades nativas mais difundidas em Friuli Venezia Giulia (antigamente conhecida como “Tocai”), pode produzir resultados muito diferentes dependendo do método de vinificação. O Friulano Primosic é fermentado exclusivamente em tanques de aço inoxidável após uma breve maceração a frio, o que realça seus componentes aromáticos e fragrância. Processo tradicional de vinificação de vinhos brancos, com prensagem suave em prensa pneumática após breve maceração a frio com as cascas durante várias horas, decantação estática do mosto e fermentação a temperatura controlada (18°C) em tanques de aço inoxidável. Longo estágio sobre as borras.
Primosic Merlot Friuli DOC 750 ml
R$ 170,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 59,67 sem juros
Primosic Ribolla Gialla Riserva DOC 750 ML
R$ 560,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 196,67 sem juros
Primosic Friulano Collio DOC 750 ML
R$ 227,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 79,67 sem juros
Cor amarelo-palha com reflexos esverdeados. Teor alcoólico médio, corpo leve, fino, delicado, com aroma típico de amêndoa. Acidez média. Seu aroma perfumado a torna um acompanhamento perfeito para pratos de peixe e vegetarianos, especialmente ervas silvestres e aspargos verdes.
12 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,305 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 12 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Friuli-Venezia Giulia |
| Produtor | Primosic |
| Uvas | Friulana |
| Safra | 2024 |
| Teor alcoolico | 13% |
| Servico | 8°C / 10°C |
| Harmonizacao | Seu aroma perfumado a torna um acompanhamento perfeito para pratos de peixe e vegetarianos, especialmente ervas silvestres e aspargos verdes. |
| Pontuacoes | 93/100 Falstaff |
Avaliações
Ainda não há avaliações.