A Ventisquero é a única vinícola do Chile que possui os certificados ISO 9001, da qualidade, e ISO 14001, do meio ambiente, e HACCP (Análise de Riscos e Pontos Críticos de Controle), assegurando o máximo controle de qualidade de seus vinhos. Suas ações de integração com o meio ambiente e com o planeta também estão estampadas nos rótulos dos seus vinhos, que trazem homenagens a grandes geleiras e fenômenos naturais do país, como é o caso do Grey, Queulat e Ventisquero.
BY Ott Rosé - 750 ml
R$ 299,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 99,67
Tantehue - Chardonnay - 750 ml
R$ 53,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 17,67
Ventisquero Reserva Chardonnay – 750 ml
R$ 89,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 29,67
Cor amarelo ouro palido. aromas:complexos e delicados, com predominancias de frutas como abacaxi, papaya, pessego, limao, grapefruit, juntamente com notas minerais que conferem a refrescancia. Na boca: redondo e suave, com boa acidez o que mantem seu frescor.
Disponível para encomenda
Informações adicionais
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 9 × 9 × 38 cm |
| Pais | Chile |
| Regiao | Valle de Casablanca |
| Produtor | Viña Ventisquero |
| Uvas | 100% Chardonnay |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Servico | 9°C |
| Envelhecimento | Depois de fermentado em barricas de carvalho francês, repousa por 12 meses, com agitação leve periódica para maximizar o contato |
| Harmonizacao | Ideal para acompanhar frutos do mar, peixes com molhos suaves e carnes brancas, salmão grelhado com molho de maracujá e queijos não curados. |
| Safra | 2015 |
| Tipo | Branco |
| Gtin | 7808725400838 |
