Elaborado pelo método charmat, mantém os aromas bem definidos e que saltam na taça com pêssegos, frutas cítricas e um toque de flores brancas. Na boca todo frescor e acidez pronunciadan em um conjunto vivaz e moderno. Jean marie Calvet (1799), apaixonado por vinhos, começou na vinha com seu pai no vale do rhône, criou sua empresa e viajou pela França em busca de experiência. Logo expandiu para bordeaux e cresceu até estar em todas regiões da França. Após 200 anos, Calvet é referência mundial de vinhos franceses.
Calvet Grande Reserve Bordeaux Supérieur AOP 750 ml
R$ 151,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 53,00 sem juros
Calvet Celebration Rosé Brut 750 ml
R$ 94,05 à vista no pix
Ou 1x de R$ 99,00 sem juros
Calvet Celebration Blanc Brut 750 ml
R$ 94,05 à vista no pix
Ou 1x de R$ 99,00 sem juros
A elegância da garrafa transmite exatamente a característica do seu conteúdo. Um Espumante com classe. Uma coloração verde limão com um delicioso aroma de flores brancas, cítrico e pêssego.
8 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,650 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 13 × 34 cm |
| Pais | França |
| Regiao | Landiras Nova Aquitania |
| Produtor | Calvet |
| Uvas | Colombard e Muscat |
| Teor alcoolico | 11,5% |
| Harmonizacao | Frutos do mar, peixes e comida japonesa |
| Servico | 6°C/8°C |
| Classificacao | Espumante |
Avaliações
Ainda não há avaliações.