O Domaine d’Henri é uma vinícola familiar dedicada à produção de vinhos autênticos em Chablis. Com uma abordagem centrada no terroir e na tradição, a vinícola captura a essência do clima único de Chablis em cada garrafa. Este Chablis “Les Allés du Vignobles” é um testemunho da qualidade e da paixão que definem os vinhos desta prestigiada região. Trabalho em “raisonnée”. Elaborado em um conjunto único de três parcelas localizadas nos municípios de Maligny, Chablis e Fleys, este vinho foi vinifcado com leveduras indígenas, 100% natural. O melhor da Chardonnay, fno, elegante, poderoso e distinto, sempre marcado pela sua mineralidade e estrutura.
Ramon Bilbao Crianza Rioja 750 ml
R$ 132,05 à vista no pix
Ou 2x de R$ 69,50 sem juros
Tantehue Cabernet Sauvignon - 750ml
R$ 50,35 à vista no pix
Ou 1x de R$ 53,00 sem juros
Chablis A.O.C Domaine D’Henri Les Allées du Vignoble
R$ 407,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 143,00 sem juros
O Chablis “Les Allés du Vignobles” do Domaine d’Henri, safra 2018, é um exemplar que personifica a elegância e o frescor distintivos dos vinhos de Chablis. Este Chardonnay expressa fielmente a pureza do terroir da região, oferecendo uma experiência sensorial única. A família Laroche data suas raízes em Chablis desde 1695. Hoje estão entre as dinastias de vitivinícolas mais respeitadas de toda a França.
Produção limitada: 800 caixas
Fora de estoque
Informações adicionais
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 16 × 16 × 38 cm |
| Pais | França |
| Regiao | Chablis Bourgogne |
| Produtor | Le Domaine d’Henri |
| Safra | 2019 |
| Uvas | 100% Chardonnay |
| Teor alcoolico | 13% |
| Servico | 9°C/11°C |
| Harmonizacao | Frutos do mar, especialmente ostras frescas, peixes, saladas com queijo de cabra, sushi sashimi |
| Pontuacoes | 18,5/20 La Revue du Vin de France |
Avaliações
Ainda não há avaliações.