Frutas pretas maduras, alcaçuz, ervas frescas e notas de couro e minerais marcam o perfil aromático do Reserva Selección Especial. Na boca é um vinho estruturado com taninos doces e bem integrados. Combina a complexidade e potencial de evolução dos vinhos clássicos com o caráter frutado dos tintos modernos. O corte mescla Tempranillo (70%), Garnacha (20%), Mazuelo (7%) e Graciano (3%) e tem 26 meses de maturação em barricas selecionadas, novas e usadas.
Champagne Lanson Black Label Brut
R$ 379,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 133,00 sem juros
Quinta do Noval Touriga Nacional DOC
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
Muga Seléccion Especial DOC Rioja
R$ 664,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 233,00 sem juros
Na boca é um vinho estruturado com taninos doces e bem integrados. Combina a complexidade e potencial de evolução dos vinhos clássicos com o caráter frutado dos tintos modernos. Um vinho moderno e com alma jovem e vibrante!
Disponível para encomenda
Informações adicionais
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 9 × 9 × 35 cm |
| Volume | 750 ml |
| Uvas | Tempranillo, Garnacha, Mazuelo e Graciano |
| Tipo | Tinto |
| Teor alcoolico | 14% |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Safra | 2019 |
| Regiao | Rioja |
| Pais | Espanha |
| Estimativa de guarda | 10 anos |
| Estagio em barrica | 26 messes em barricas |
| Pontuacoes | 96/100 Tik Atkin |