Montepulciano d’Abruzzo DOP Itinera é um excelente vinho tinto envelhecido por 8/12 meses em barricas, extremamente frutado que surpreende pela sua expressão límpida e pura. A cor é esplêndida, de um vermelho rubi com reflexos violáceos. No nariz sobem aromas frutados de frutos vermelhos, entre os quais se destacam groselha e framboesa, misturados com aromas picantes de pimenta e cravo. No paladar é de corpo médio, particularmente aveludado; ele se reconecta ao nariz com notas frutadas de mirtilos, cerejas e alcaçuz. Um tanino decididamente vivo para dar suporte à alta bebibilidade deste excelente vinho. Combina perfeitamente com pratos de carne, como carne bovina ou de cordeiro, grelhada ou assada. Perfeito para acompanhar caça e queijos duros.
Albert Bichot Mr No Beaujolais Villages 750ml
R$ 151,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 53,00 sem juros
Albert Bichot C'est la Vie Rouge Pinot Noir/Syrah - 750 ml
R$ 122,55 à vista no pix
Ou 2x de R$ 64,50 sem juros
Itinera Montepulciano d`Abruzzo Prima Classe DOC 375 ML
R$ 69,35 à vista no pix
Ou 1x de R$ 73,00 sem juros
Um vinho equilibrado de cor vermelho rubi intenso com reflexos violeta, possui aroma de ameixas pretas, cereja, tabaco e baunilha. Seu processo de envelhecimento é de 8 a 12 meses em barricas.
18 em estoque
Informações adicionais
| Peso | 0,640 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 10 × 23 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Montepulciano d`Abruzzo |
| Produtor | Itinera MGM |
| Uvas | Montepulciano |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Harmonizacao | Carnes vermelhas, churrasco, picanha suína assada ao molho de vinho, risoto de funghi, torteloni di zuca com ragu de costela, rabada com polenta, galinha à cabidela e queijos duros. |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Pontuacoes | 91/100 Decanter World Wine |
Avaliações
Ainda não há avaliações.