Albert Bichot Mr No Sulfite, um Beaujolais sem adição de sulfitos que revela uma personalidade marcante. Com coloração granada e reflexos rubi, este vinho oferece aromas vibrantes de mirtillo, framboesa e morango. No paladar, é leve e jovem, com boa acidez e frescor típicos de um excelente Beaujolais. Ideal para acompanhar aperitivos, aves assadas ou legumes grelhados com cogumelos. Descubra a elegância e a autenticidade dos vinhos sem sulfitos e aproveite a versatilidade desse vinho encantador. Prove agora e sinta a diferença!
EA Tinto Cartuxa - 750 ml
R$ 75,05 à vista no pix
Ou 1x de R$ 79,00 sem juros
Promesa Pinot Noir Classic Terroir 750 ML
R$ 31,35 à vista no pix
Ou 1x de R$ 33,00 sem juros
Albert Bichot Mr No Beaujolais Villages 750ml
R$ 151,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 53,00 sem juros
Nosso cuvée “Mr. NO” é elaborado a partir de uvas produzidas perto de Quincié, onde as encostas são íngremes, localizadas imediatamente a oeste dos Crus Brouilly e Côtes de Brouilly e que são conhecidas por seus densos e elegantes vinhos Beaujolais Villages. Uvas da região de Blacé, que liga Brouilly ao setor Beaujolais Villages ao sul, completam o lote para conferir frescor, frutas intensas e notas florais. Como o próprio nome sugere, “Mr. NO” é vinificado sem adição de sulfitos ou leveduras e não é clarificado nem filtrado. Portanto, é possível um ligeiro depósito no fundo da garrafa.
23 em estoque
Informações adicionais
| Peso | 1200 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 15 × 16 × 40 cm |
| Pais | França |
| Regiao | Bourgogne |
| Produtor | Albert Bichot |
| Uvas | Gamay |
| Teor alcoolico | 13% |
| Safra | 2022 |
| Harmonizacao | Prove este vinho com tábuas de enchidos e queijos, entradas e pratos vegetarianos ou grelhados, ou assados de carnes e aves. |
| Servico | 10°C/12°C |
| Pontuacoes | 90/100 Revista Adega |
Avaliações
Ainda não há avaliações.