Elio Altare A família Altare era originalmente da cidade de Dogliani antes de comprar a fazenda em La Morra. Naquela época, a propriedade cobria 5 hectares de vinhedos nebbiolo, barbera e dolcetto, juntamente com algumas árvores de pêssego, avelã e macieiras. Aqueles eram tempos em que os pomares davam rendimentos mais altos e mais lucros do que os vinhedos. Elio Altare permaneceu firme e ainda faz hoje. Suas decisões marcaram uma mudança radical de direção e dão uma interpretação diferente ao vinho da família, favorecendo a elegância, a delicadeza e o equilíbrio, seguindo um regime rigoroso nas vinhas, e adotando novas técnicas de vinificação e envelhecimento na adega.
Elio Altare Barolo - DOCG 750 ML
R$ 1.130,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 396,67 sem juros
G.D. Vajra Barbera D'Alba - DOC
R$ 284,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 99,67 sem juros
Elio Altare Dolcetto d`Alba – DOC 750 ML
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
Elio Altare nos presenteia com esse incrível Dolcetto d`Alba, idade dos vinhedos são de 20 à 40 anos e que dão frutos de caráter extremamente opulento e cheios de personalidade. Apenas 10.000/15.000 garrafas são produzidas por safra, o que o torna ainda mais especial e raro. Um grande vinho!
3 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,260 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 10 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte – La Morra |
| Uvas | 100% Dolcetto |
| Safra | 2023 |
| Teor alcoolico | 14% |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Harmonizacao | Combina muito bem com pratos leves de massa, carne grelhada, galeto, pizzas, risotos, aves, carnes vermelhas com molhos, churrasco, caça e queijos leves. |
| Pontuacoes | WS 90/100 |
