A colina de Bussia está localizada entre o “solo argiloso-margoso” e o “solo arenítico-margoso” Essas duas origens de solo em parte sobrepostas, alternadas e em parte misturadas, garantem uma situação de variabilidade entre os diferentes lados da colina. Essa condição levou a diversificações de solo que se refletem nas características organolépticas dos vinhos. As parcelas do vale, com exposição que varia do sul ao oeste, são destinadas à produção do nosso Barolo DOCG Bussia, do Langhe DOC Nebbiolo Arcaplà e do Barolo DOCG Luigi Arnulfo.
Impostino Montecucco Riserva Doc Doble Magnum 3000ml
R$ 1.890,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 663,33 sem juros
Vajra Langhe Nebbiolo DOC
R$ 322,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 113,00 sem juros
Langhe Nebbiolo Arcaplà DOC
Um DOC Langhe Nebbiolo produzido com 100% de uvas Nebbiolo da propriedade.
A cor é rubi profundo, no nariz uma presença deliciosa de baunilha e especiarias é acompanhada por notas de groselha preta. Taninos doces e aveludados envolvem a boca e deixam uma sensação de maciez sedosa no final.
Informações adicionais
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 15 × 15 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte |
| Produtor | Costa di Bussia – Tenuta Arnulfo |
| Uva | 100% Nebbiolo |
| Safra | 2021 |
| Teor alcoolico | 14% |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Harmonizacao | Massas assadas, assados, carnes grelhadas, queijos curados e picantes. |
| Pontuacoes | 91/100 JS |
Avaliações
Ainda não há avaliações.