Claré JC é um vinho único. É a nossa reinterpretação de um Nebbiolo esquecido, quando era bebido e apreciado na sua forma mais fresca e leve. O protocolo de vinificação é inspirado nas notas de G.B. Cruz de 1606: vinho é engarrafado imediatamente após a fermentação, de forma a manter o final doce e uma bela energia para beber. O Claré JC 2022 aparece no nariz esplêndidas notas de cereja, notas típicas de Nebbiolo e final redondo e floral.
G.D. Vajra Barbera D'Alba - DOC
R$ 284,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 99,67 sem juros
Il Pioppo Grillo DOC
R$ 141,55 à vista no pix
Ou 2x de R$ 74,50 sem juros
G.D. Vajra Claré J.C. Langhe Nebbiolo DOC
“A descrição de Nebbiolo feita por Thomas Jefferson em 1787 nos manteve investigando os dias pré-Juliette Colbert… O que descobrimos foi impressionante: das cartas de Anna Riccardi Candiani para Renato Ratti, de Gian Battista Croce, o joalheiro real da Casa de Sabóia, ao Padre De Fanti, monge de Cherasco, muitos dos “protocolos de vinificação” de Nebbiolo Aqui descobrimos a preferência pelos vinhos ligeiramente coloridos, espumantes e doces da época…” ( Giuseppe Vaira)
Informações adicionais
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 12 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte Langhe |
| Produtor | G D Vajra |
| Uvas | Nebbiolo |
| Teor alcoolico | 14% |
| Safra | 2023 |
| Harmonizacao | Carnes, caças, pratos das cozinhas clássicas italiana e francesa. |
| Servico | 15°C/17°C |
| Pontuacoes | 90/100 Cellar Tracker |
Avaliações
Ainda não há avaliações.