Um vinho que nos faz atravessar o oceano e chegar a Portugal, com estilo e tipicidade do Alentejo, equilibrado e frutado, com aromas de frutas frescas e notas de especiarias que enriquecem o blend. Ideal para acompanhar pratos com molho de tomate, cordeiro, grelhados e legumes assados. Fermentação em tanques de aço inoxidável com controle de temperatura e após 10% do vinho matura 6 meses em barricas de carvalho.
Dinamo Carmenere 750ml
R$ 40,85 à vista no pix
Ou 1x de R$ 43,00 sem juros
Impostino Ottava Rima Maremma DOC 750ml
R$ 186,20 à vista no pix
Ou 3x de R$ 65,33 sem juros
Atlântico Tinto IGA 750ml
R$ 65,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 69,00 sem juros
Uma coloração vermelho rubi com um delicioso aroma de amora, cereja e cravo. Típico do alentejo esse Tinto é perfeito para o cotidiano.
12 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,154 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 12 × 40 cm |
| Pais | Portugal |
| Regiao | Alentejo |
| Produtor | Casa Relvas |
| Uvas | Aragonez, Trincadeira, Alicante Bouschet |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Harmonizacao | Acompanha carnes vermelhas grelhadas, massas com molho vermelho ou queijo de média cura. |
| Servico | 15°C/16°C |
| Classificacao | Vinho Regional Alentejamo |
Avaliações
Ainda não há avaliações.