São sempre as mesmas paixões pela vinha, pelo vinho e pela qualidade do trabalho, bem como a vontade de perpetuar o trabalho dos mais antigos, que animaram Henri e Georges Detolle, na época, e atualmente Dominique e Peter à frente de uma
vinícola de quase 85 hectares. No inverno, a importante etapa da poda permite o bom desenvolvimento vegetativo da planta e das futuras uvas. No verão, refinamento e acompanhamento das vinhas. E por fim chega o tão esperado resultado dos esforços feitos ao longo do ano. Os vinhedos ficam muito cheios durante este intenso período.
La Dame de Montrose
R$ 901,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 316,33 sem juros
Karl May Riesling Trocken
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
Chablis Domaine des Quatre Saisons AOP
R$ 274,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,33 sem juros
Típico da denominação e do seu terroir, o ataque é franco e mineral. Este vinho equilibrado e fresco revela notas florais e um final com uma tensão agradável e suavemente picante. Acompanha como aperitivo ou com uma refeição com carnes brancas como frango com cogumelos, salmão grelhado com tomilho ou marisco. Quando se trata de queijo, é com Comté, Emmental ou outros queijos prensados cozidos (Beaufort, Etivaz, Pecorino, etc.) que podemos revelar sabores encantadores. Este Chablis tem uma bela cor amarelo-ouro-branco com reflexos cristalinos verde pálido. O nariz aromático, gourmet, elegante e complexo deste Chablis revela seu frescor com toques levemente tostados.
1 em estoque
Informações adicionais
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 13 × 13 × 40 cm |
| Pais | França |
| Regiao | Chablis – Bourgogne |
| Produtor | Domaine des Quatre Saisons |
| Uvas | Chardonnay |
| Classificacao | ACO Chablis |
| Safra | 2022 |
| Teor alcoolico | 12,5% |
| Harmonizacao | Acompanha bem pratos de peixe, carnes brancas e queijos. |
| Servico | 8°C/10°C |
