Localizado em Gigondas, uma das mais nobres sub-regiões do sul do Rhône, o Domaine Raspail-Ay produz apenas um vinho por ano, com um corte que varia a cada safra. Christophe Ay e Anne-Sophie representam a sétima geração de viticultores da família, mantendo a tradição de produzir vinhos elegantes e longevos, com ótimo equilíbrio entre tanino e frescor.Vinhedos. São 19 ha de vinhedos próprios, com vinhas de idade média de 55 anos, situados na entrada de Gigondas, circundando a sede da vinícola, bem abaixo da barreira natural constituída pela elevação denominada Dentelles du Montmirail. O solo é argilo-calcário e a orientação de exposição é leste-oeste. As variedades plantadas são típicas do corte tradicional da região, Grenache Noir (70%), Syrah (20%) e Mourvèdre (10%), e toda a área está classificada na AOC Gigondas.
Ramon Bilbao Crianza Rioja 750 ml
R$ 132,05 à vista no pix
Ou 2x de R$ 69,50 sem juros
Tantehue Cabernet Sauvignon - 750ml
R$ 50,35 à vista no pix
Ou 1x de R$ 53,00 sem juros
Domaine Raspail-AY Gigondas
R$ 563,35 à vista no pix
Ou 3x de R$ 197,67 sem juros
O Domaine Raspail-Ay foi fundado em 1850 por Eugene Raspail e hoje está na sétima geração de viticultores localizado em Gigondas, uma das mais nobres sub-regiões do sul do Rhône. A filosofia da empresa é manter a tradição na elaboração dos vinhos da AOC Gigondas, aprimorada através dos anos para explorar as excepcionais condições naturais do terroir.
Disponível para encomenda
Informações adicionais
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 16 × 16 × 40 cm |
| Pais | França |
| Regiao | Rhône – Sul |
| Produtor | Domaine Raspail-AY |
| Uvas | Grenache Noir (70%), Syrah (20%) e Mourvèdre (10%) |
| Teor alcoolico | 15% |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Harmonizacao | Jovem, acompanha bem pratos temperados, carnes de caça e queijos maduros. Com alguns anos de guarda, será perfeito com aves assadas e carnes com molhos refinados. |
| Pontuacoes | 16,5/20 Jancis Robinson, 93/100 RP |
Avaliações
Ainda não há avaliações.