Por ocasião do vigésimo aniversário de um vínculo indissolúvel com um território extraordinário, a nossa empresa Tenuta L’Impostino lança Lupo Nero, um novo e exclusivo rótulo produzido numa edição limitada de 250 magnums e 5000 garrafas, todas numeradas. Um projeto, iniciado há seis anos, que remete claramente ao conhecido e premiado vinho Tenuta L’Impostino Lupo Bianco, mas do qual, ao mesmo tempo, se distancia completamente. De facto, se na oferta de tintos da empresa a protagonista indiscutível é a Sangiovese (puro ou misturado), o novo rótulo dá lugar ao Merlot, casta que encontrou um terreno de eleição no panorama vitivinícola da Maremma.
“A ideia da Lupo Nero nasceu, na verdade, há alguns anos, ao observar a expressividade da última vinha plantada em 2007, a ‘Pietroso’, uma pequena parcela da empresa com cerca de 3 hectares caracterizada, como o nome sugere, por muito pedregoso e que se estende até ao anfiteatro para onde dá a adega. Nosso Merlot vive e cresce aqui e, quase em pureza, compõe o Lupo Nero 2016 Tuscan tinto IGP, uma safra conhecida por ser uma das melhores colheitas dos últimos anos”.
Viandante Riserva Montecucco DOCG Magnum 1500ml
R$ 1.358,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 476,67 sem juros
Itinera Montepulciano d Abruzzo Prima Classe DOC
R$ 104,50 à vista no pix
Ou 2x de R$ 55,00 sem juros
Lupo Nero IGT Toscana Rosso 1500ml Magnum
R$ 3.315,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 1.163,33 sem juros
Lupo Nero 2016 apresenta uma cor vermelho rubi profundo, abre no nariz com notas de frutos silvestres e notas de especiarias, tabaco e alcaçuz. Sabor intenso e amplo. Sabor intenso com estrutura notável, grande frescura, persistente, os taninos bem integrados, deve ser servido em grandes taças de vinho que possam realçar o seu bouquet aromático. Vinho extremamente agradável, com excelentes perspectivas de envelhecimento.
Disponível para encomenda
Informações adicionais
| Peso | 3,100 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 13 × 15 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Toscana Maremma |
| Produtor | Tenuta l`Impostino |
| Uvas | 90% Merlot/10% Petit Verdot |
| Teor alcoolico | 14,5% |
| Safra | 2016 |
| Harmonizacao | Carnes grelhadas de caça ou pato, queijos |
| Servico | 16°C / 18°C |
Avaliações
Ainda não há avaliações.