O resultado é um vinho elegante que combina complexidade e requinte e combina os melhores atributos de nossa identidade com as tendências atuais. Marqués de Murrieta é mais do que uma marca no mercado internacional, é uma sabedoria secular expressa em um dos vinhos mais reconhecidos da Espanha. Desde o trabalho diário, o respeito e o amor pela nossa terra, a seleção das melhores uvas e o cuidado com os detalhes ao longo de seus quase quatro anos de elaboração, o Marqués de Murrieta é um valor seguro e constante da melhor qualidade de Rioja.
Tojal Blend Super Castas Douro DOC 750ml
R$ 39,90 à vista no pix
Ou 1x de R$ 42,00 sem juros
Ventisquero Reserva Pinot Noir - 750 ml
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
Marquês de Murrieta Reserva
Apresenta elegância palpável, equilíbrio e regularidade que caracterizam a vinícola Marqués de Murrieta e suas vinhas vizinhas, localizadas em La Finca Ygay, Marqués de Murrieta é um vinho tinto de reserva com um envelhecimento equilibrado de um ano e meio em barris novos e semi-novos Carvalho americano e dois anos em garrafa.
Informações adicionais
| Peso | 4 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 16 × 16 × 39 cm |
| Pais | Espanha |
| Regiao | Rioja |
| Produtor | Marqués de Murrieta |
| Uvas | Tempranillo, Graciano, Mazuelo, Garnacha |
| Teor alcoolico | 14,5% |
| Envelhecimento | Estagiou durante 18 meses em barricas de carvalho americano com capacidade de 225 litros |
| Servico | 15/16 °C |
| Harmonizacao | Pargo assado com legumes grelhados, Trufas com Cogumelos e Azeite Virgem Extra, Costeletas de cordeiro com aspargos, Confit de leitões com sua pele crocante e carne suculenta e maçã caramelizada. |
| Safra | 2017 |
| Tipo | Tinto |
| Pontuacoes | 94/100 TIM ATKIN |