A Vinícola foi fundada em 1999 por Susana Balbo, a primeira enóloga feminina da Argentina e a “Rainha da Torrontés” – um apelido ganho por seu papel de liderança na transformação de Torrontés de corte para um varietal de classe mundial. Durante mais de 30 anos de carreira, Susana teve a oportunidade de servir como consultora em grandes vinícolas internacionais em várias regiões vinícolas, permitindo-lhe estar sempre na vanguarda das tendências e estilos de vinho do mercado. A criação de Susana Balbo Wines marcou um ponto alto na vida de Susana, concretizando um sonho de uma vida: ter sua própria adega e criar vinhos com selo próprio. Hoje a vinícola familiar conta com a ajuda dos seus dois filhos, José e Ana, Susana Balbo está competindo com os maiores exportadores da Argentina e ganhando novos prêmios por seus vinhos a cada ano.
Impostino Ballo Angelico Bianco IGT Biologico
R$ 208,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 73,00 sem juros
Abadia de San Campío
R$ 256,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 90,00 sem juros
Anubis Malbec Reserva
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
Cor vermelho Rubi, Aroma de frutas vermelhas maduras, chocolate e amadeirado
Um vinho intenso, de paladar elegante e taninos macios.
Uma expressão interessantíssima da uva Malbec, principal uva Argentina.
6 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 10 × 30 cm |
| Pais | Argentina |
| Regiao | Mendoza |
| Safra | 2022 |
| Amadurecimento | 6 meses em barrica de carvalho francês |
| Cor | Rubi vermelho intenso. |
| Servico | 15/16 °C |
| Harmonizacao | Carnes vermelhas, assados, massas com molhos consistentes e queijos. |
| Volume | 750 ml |
| Uvas | 100% Malbec |