A Maison Ruinart em 2020 como parte de sua abordagem contínua ao design sustentável, se comprometeu a substituir todas as caixas individuais por sua caixa de apresentação de segunda pele, que é nove vezes mais leve que sua antecessora. Esta caixa reciclável é moldada ao formato da garrafa e reduz sua pegada de carbono em 60%. Nossa colheita é à mão de uma mistura de 25–30 crus incluindo 20–30% de vinho reserva de uma variedade de safras e envelhecido em caves durante 2–3 anos.
Master Fan Club Sauvignon Blanc 750ml
R$ 34,20 à vista no pix
Ou 1x de R$ 36,00 sem juros
Amiral de Beychevelle 750 ml
R$ 940,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 330,00 sem juros
Champagne Ruinart Blanc de Blancs Brut 750ml
R$ 845,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 296,67 sem juros
Ruinart Blanc de Blancs inclui cerca de 25 a 30 crus chardonnay diferentes, predominantemente da Côte des Blancs, Montagne de Reims, Sézannais e La Vallée de la Vesle. Eles refletem a rica diversidade do terroir de Champagne.
“Este blend reúne um equilíbrio de frescor e redondeza, com cada terroir selecionado escolhido pela singularidade de seus chardonnays contribuindo para a complexidade do blend.”
Frédéric Panaïotis, mestre da adega da Maison Ruinart.
Disponível para encomenda
Informações adicionais
| Peso | 1,2000 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 16 × 18 × 38 cm |
| Pais | França |
| Regiao | Reims |
| Produtor | Maison Ruinart |
| Uvas | 100% Chardonnay |
| Teor alcoolico | 12,5% |
| Harmonizacao | Antipastos de peixes defumados, peixes e crustáceos ao vapor, peixes grelhados e queijos azuis. |
| Servico | 7°C / 8°C |
| Pontuacoes | (94/100 WE), 17/20 Jancis Robinson; 94/100 Falstaff |
Avaliações
Ainda não há avaliações.