É um presente perfeito que aprimora qualquer celebração ou ocasião especial. A Veuve Clicquot foi a primeira Casa a criar um Champanhe Rosé. Combina elegância e talento, com uma cor rosa brilhante e uma sensação frutada harmoniosa no palato. De aroma generoso e elegante, iniciando com frutas vermelhas frescas (framboesa, morango silvestre, cereja, amora), levando a notas de frutas secas e biscoito (amêndoa, damasco e brioche). Encorpado e deliciosamente frutado, com sabores intensos de suculentos morangos maduros e cerejas, o Rosé da Veuve Clicquot é uma explosão de frutas vermelhas.
Vinho Miolo Lote 43 D.O. 750ml
R$ 284,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 99,67 sem juros
Master Fan Club Sauvignon Blanc 750ml
R$ 34,20 à vista no pix
Ou 1x de R$ 36,00 sem juros
Champagne Veuve Clicquot Rose Brut 750ml
R$ 511,10 à vista no pix
Ou 3x de R$ 179,33 sem juros
Pioneira com Cartucho Ecológico e Sustentável. Ecológico e visualmente elegante, reflete o espirito do princípio ambiente que Veuve Clicquot aplica em todas as suas atividades. Encorpado e deliciosamente frutado, com sabores intensos de suculentos morangos maduros e cerejas, o Rosé da Veuve Clicquot é uma explosão de frutas vermelhas.
1 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,200 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 15 × 16 × 40 cm |
| Pais | França |
| Regiao | Champagne Reims |
| Produtor | Maison Veuve Clicquot Ponsardin |
| Uvas | Pinot Meunier, Pinot Noir e Chardonnay. |
| Teor alcoolico | 12,5% |
| Harmonizacao | Harmoniza perfeitamente com atum, carpaccio de carne bovina, pato, tomates e frutas vermelhas. |
| Servico | 6°C/8°C |
Avaliações
Ainda não há avaliações.