La Rioja Alta S.A. nasceu em 1890 com a associação de cinco famílias de viticultores que queriam focar sua atenção e trabalho em produzir vinhos de grande qualidade. Ao longo de poucas décadas, criaram vinhos e rótulos que se tornariam símbolos da região da Rioja: a bodega é vista como exemplo máximo de como é possível aliar tradição e modernidade, sem que uma anule a outra.
Domaine De La Tourmaline Muscadet
R$ 170,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 59,67 sem juros
Chablis Domaine des Quatre Saisons AOP
R$ 274,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,33 sem juros
LA RIOJA ALTA – GRAN RESERVA 904
R$ 1.377,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 483,33 sem juros
Um dos vinhos mais famosos da espanha, o 904 foi criado em homenagem à fusão da vinícola Ardanza ao grupo La Rioja Alta, no ano de 1904.
Produzido somente em safras excepcionais, é um vinho extremamente aromático, com taninos muito finos e sabores complexos.
Fora de estoque
Informações adicionais
| Peso | 1,3 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 9 × 9 × 30 cm |
| Volume | 750 ml |
| Tipo | Tinto |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Safra | 2011 |
| Regiao | Rioja |
| Pais | Espanha |
| Estimativa de guarda | 20 anos |
| Pontuacoes | 96/100 Falstaff, 96/100 Guia Penin |