Os vinhos produzidos a partir da casta Sauvignon Blanc possuem em sua coloração amarelo palha com reflexos esverdeados. Harmoniza com saladas, peixes, frangos e massas com molhos leves. Em boca é um vinho que apresenta equilíbrio com um final intenso e um toque refrescante. Seu aroma remete a frutas cítricas e seu fechamento é com screw crap.
La Roche Rosé Brut 750 ML
R$ 56,05 à vista no pix
Ou 1x de R$ 59,00 sem juros
821 Blanc de Blancs de Chardonnay 750 ml
R$ 560,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 196,67 sem juros
León Tarapacá Sauvignon Blanc 750 ml
R$ 49,40 à vista no pix
Ou 1x de R$ 52,00 sem juros
Sua fermentação em baixa temperatura preserva os aromas típicos da Sauvignon Blanc. Destacam-se as notas de frutas cítricas no nariz. Saboroso, muito refrescante e puro, este vinho branco mostra um leve toque cítrico no final de boca.
24 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,150 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 10 × 38 cm |
| Pais | Chile |
| Regiao | Valle Central |
| Produtor | Viña Tarapacá |
| Uvas | Sauvignon Blanc |
| Teor alcoolico | 12% |
| Servico | 7°C a 9°C |
| Harmonizacao | Ideal como aperitivo, ótimo com alimentos como presunto cru, marisco frutos do mar, peixes e saladas. |
Avaliações
Ainda não há avaliações.