As uvas deste tinto são provenientes de uma parcela única de vinhas, com aproximadamente 90 anos de idade, plantadas a 520 metros de altitude na Rioja Alavesa, a mais prestigiada zona de Rioja. Este vinhedo, com 1,2 hectares, foi plantado em 1931 e oferece rendimentos muito baixos (4,9 kg/ha). É ele também quem dá nome ao vinho devido às parreiras plantadas de forma irregular, por isso “Malpuesto”. Este tinto estagiou durante 15 meses em barricas novas de carvalho francês e conta com uma produção de apenas seis mil garrafas.
Barbera Roversi DOC 750ml
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
Albert Bichot Mr No Beaujolais Villages 750ml
R$ 151,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 53,00 sem juros
Malpuesto Rioja DOC
R$ 655,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 230,00 sem juros
Este vinho de cor cereja brilhante possui um aroma de notas de frutas silvestres maduras. Na boca, é estruturado e amplo, com um toque cremoso e terroso. Marcadamente frutado e suculento. É persistente, com final de prova muito complexo.
1 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,5000 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 15 × 18 × 40 cm |
| Pais | Espanha |
| Regiao | Rioja |
| Produtor | Bodegas Orben |
| Uvas | Tempranillo |
| Safra | 2020 |
| Teor alcoolico | 14,5% |
| Harmonizacao | Assados e cozidos com carne vermelha, Carne de Caça, extremamente gastronômico. |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Pontuacoes | 95 pontos James Suckling (Top 100 Melhores Vinhos da Espanha) |
Avaliações
Ainda não há avaliações.