Viña de Aguirre é uma vinícola familiar localizada no coração do Vale do Maule, no Chile. Fundada por Pedro Félix de Aguirre e Ana Maria Etcheberry, que vêm de linhagens com tradição secular no mundo do vinho. Com uma área de 530 hectares de vinhedos plantados na pequena Villa Alegre, 285 quilômetros ao sul de Santiago, a adega tem capacidade para produção de mais de 14 milhões litros em tanques de aço inoxidável e envelhecimento em barris de carvalho francês e americano. Hoje, sete herdeiros da família De Aguirre Etcheberry comandam a Viña de Aguirre, com paixão e dedicação para produzir vinhos de alto nível de qualidade a um preço competitivo para comercializá-los em todo o mundo.
Promesa Cabernet Sauvignon Classic Terroir 750 ML
R$ 33,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 11,00
Impostino Ciarlone Montecucco DOC 750 ml
R$ 219,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 73,00
Promesa Chardonnay Classic Terroir 750 ML
R$ 33,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 11,00
Um clássico da linha Promesa, produzido no Chile com uvas Chardonnay. É um vinho branco leve e fresco, com boa relação custo-benefício e ideal para acompanhar peixes, frutos do mar e saladas. Equilibrado com final agradável e persistente. Biológico e Vegano.
Informações adicionais
| Peso | 1,172 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 12 × 14 × 40 cm |
| Pais | Chile |
| Regiao | Valle Central |
| Produtor | Bodegas y Viñedos De Aguirre |
| Uvas | Chardonnay |
| Safra | 2022 |
| Servico | 8°C / 10°C |
| Harmonizacao | Equilibrado com final agradável e persistente., Harmonize com bruschettas, pescados, terrines de verduras e frutos de mar. |

Avaliações
Ainda não há avaliações.