Vinho tinto piemontês histórico que homenageia a fama dos vinhos piemonteses e sua escola. Um Barbera fresco, perfumado, frutado e à primeira vista alegre. O gole denota uma bela estrutura com um tanino delicado e uma acidez certa que o tenta a beber. Refinar em aço e em garrafa.
Impostino Montecucco Riserva DOC 750ml
R$ 370,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 130,00 sem juros
EA Tinto Cartuxa - 750 ml
R$ 75,05 à vista no pix
Ou 1x de R$ 79,00 sem juros
Barbera Roversi DOC 750ml
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
Vinho proveniente de Piemonte, região italiana, famosa por suas uvas fartas e solo rico. Esse vinho estagia em tanques de inox, aflorando seu sabor e aroma.
6 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,287 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 9 × 9 × 39 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte |
| Produtor | MGM ROVERSI |
| Uva | Barbera |
| Safra | 2022 |
| Teor alcoolico | 13% |
| Servico | 13°C a 15°C |
