A Fundação Eugênio de Almeida prezando pela excelência e autenticidade, a empresa produz alguns dos vinhos mais emblemáticos do mundo, como a linha Cartuxa, a linha EA e o Pêra-Manca, sendo este último associado ao Convento de Nossa Senhora do Espinheiro, um antigo mosteiro de ordem religiosa católica que remonta o século XV e que está localizado na região de Évora, cidade considerada Patrimônio Mundial da Humanidade, pela Unesco. Com base no sucesso de sua filosofia de negócios, os rótulos da Adega já foram agraciados com as mais diversas premiações internacionais do setor.
Barbera Roversi DOC 750ml
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
Albert Bichot Mr No Beaujolais Villages 750ml
R$ 151,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 53,00 sem juros
EA Tinto Cartuxa – 750 ml
R$ 75,05 à vista no pix
Ou 1x de R$ 79,00 sem juros
Este vinho de cor granada possui um aroma de fruto jovem e fresco, com boa densidade e notas de vegetal seco. Na boca, é macio, com uma ligeira adstringência, característica da juventude. Apresenta bons taninos, estando pronto para beber.
12 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,150 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 8 × 32 cm |
| Pais | Portugal |
| Regiao | Alentejo – Évora |
| Produtor | Fundação Eugénio de Almeida Cartuxa |
| Uvas | Alicante Bouschet, Aragonez, Castelão, Syrah, Trincadeira |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Safra | 2022 |
| Harmonizacao | Assados e cozidos com carne vermelha, Carne de Caça, extremamente gastronômico |
| Servico | 15°C/17°C |
| Pontuacoes | 87/100 WS |
Avaliações
Ainda não há avaliações.