A Azienda Agricola Barale tem suas raízes em 1870, quando o vinho Barolo apareceu em cena nas Langhe, promovido pelos Marchesi Falletti e Camillo Benso, Conde de Cavour. Francesco Barale, bisavô do atual proprietário, estava entre os pioneiros na produção deste vinho abençoado. Hoje, Sergio Barale e as filhas Eleonora e Gloria continuam a tradição familiar centenária. A mansão do século XIX no centro histórico de Barolo é a sede administrativa e comercial da empresa. Perto estão as históricas caves subterrâneas, onde novas tecnologias foram introduzidas de acordo com as regras tradicionais. Os processos de vinificação e envelhecimento adotados visam produzir vinhos equilibrados nos quais as características da casta e da região de origem prevalecem.
Barbera d`Alba DOC Cordero di Montezemolo
R$ 370,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 130,00 sem juros
Dolcetto d`Alba DOC - Cordero di Montezemolo
R$ 312,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 109,67 sem juros
Barele Langhe DOC Nebbiolo 750ml
R$ 465,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 163,33 sem juros
Todos os vinhedos foram plantados escolhendo os locais mais adequados às necessidades das várias variedades e respeitando a morfologia geológica das colinas. As posições ideais dos vinhedos emprestam uma forte identidade territorial aos vinhos que produzimos. Com 6 meses em tonneaux, vermelho rubi, macio e delicado, notas de pequenas frutas vermelhas, rosa e violeta, seco, encorpado, apropriadamente tânico, jovem e aveludado bem equilibrado.
5 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,300 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 10 × 38 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte Langhe |
| Produtor | Barale Fratelli |
| Uvas | 100% Nebbiolo |
| Safra | 2022 |
| Teor alcoolico | 14% |
| Harmonizacao | Carnes e alta gastronomia |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Pontuacoes | 91/100 Falstaff |
Avaliações
Ainda não há avaliações.