A bandeira da empresa, seu vinho simbólico, o rótulo que mais do que qualquer outro incorpora a história, a herança, a cultura e a essência que Cordero di Montezemolo pretende expressar por meio de seu trabalho.
Um Barolo feito a partir da unificação de todas as parcelas cultivadas em La Morra, menos as pequenas quantidades de uvas selecionadas de partes delas para a produção de Barolo Gattera e Barolo Riserva Gorette. O Barolo Monfalletto é nossa maior produção, graças à grande extensão de vinhedos de onde se origina, que cobrem uma área de cerca de 14 hectares. Cada parte da colina é colhida separadamente, escolhendo o melhor momento para cada uma. A vinificação e o envelhecimento em madeira seguem caminhos individuais e a mistura final de todos os lotes ocorre apenas no momento do engarrafamento.
Suas principais características são sua agradabilidade, delicadeza e prontidão para beber, tornando-o um Barolo que pode ser apreciado desde cedo. Nossa história, nosso presente, nosso futuro.
Barbera d`Alba DOC Cordero di Montezemolo
R$ 370,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 130,00 sem juros
Dolcetto d`Alba DOC - Cordero di Montezemolo
R$ 312,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 109,67 sem juros
Barolo Monfalletto DOCG Cordero di Montezemolo
Este é o vinho flagship da Cordero de Montezemolo, produzido com vinhos de La Morra. Um vinho com as características da região de Piemonte. Cor de um vermelho rubi, com paladar expressivo, apresentando notas de especiarias, tons terrosos, cogumelos. Um vinho elegante.
Informações adicionais
| Peso | 1,400 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 13 × 15 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte – Barolo |
| Produtor | Cordero di Montezemolo |
| Uvas | Nebbiolo |
| Teor alcoolico | 14,5% |
| Safra | 2020 |
| Harmonizacao | Harmoniza muito bem com carnes de caças, risotos de funghi e queijos curados. |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Pontuacoes | 93/100 WE 17/20 JANCIS ROBINSON |
Avaliações
Ainda não há avaliações.