Tradicionalista, a G.D. Vajra, adota métodos de vinificação à moda antiga. Os Barolos são macerados por 20 a 30 dias, dependendo da safra, e amadurecidos em grandes barris de carvalho eslavos entre 30 e 36 meses. Em boca, entra como veludo, após termos decantado por cerca de cinco horas. Sentimos sua incrível acidez, com taninos redondos e um leve toque defumado, com um final de pimenta preta moída e com excelente persistência, um vinho brilhante. Um grande vinho que pode ser deixado para amadurecer com grande poder de evolução pelos próximos 15 anos.
Elio Altare Dolcetto d`Alba - DOC 750 ML
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
G.D. Vajra Dolcetto d`Alba DOC
R$ 213,75 à vista no pix
Ou 3x de R$ 75,00 sem juros
G.D. Vajra Barolo Albe DOCG
R$ 759,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 266,33 sem juros
Albe significa “nascer do sol”. O sol nasce três vezes todas as manhãs nas vinhas que compõem este Barolo! Com certeza, um grande vinho, para apreciadores extremamente exigentes.
1 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 13 × 15 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte – Barolo |
| Produtor | G D Vajra |
| Uvas | 100% Nebiollo |
| Safra | 2020 |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Harmonizacao | Carnes de caça, Cordeiro e Queijos maduros |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Estimativa de guarda | 20 anos |
| Volume | 750 ml |
| Tipo | Tinto |
| Pontuacoes | 93/100 WE |
