Verdadeira lenda do vinho italiano, Biondi Santi é o criador e consagrador do grande Brunello di Montalcino, e um dos maiores nomes da Itália e de todo o mundo. Historicamente, Biondi Santi é um dos produtores de maior reputação e importância no desenvolvimento e consagração internacional do vinho italiano. Desde sua origem, o Brunello di Montalcino Biondi Santi tem sido considerado um dos maiores, mais extraordinários e mais raros vinhos da Itália. Até o fim da Segunda Guerra Mundial, Biondi Santi era o único produtor a engarrafar Brunello di Montalcino com este nome, que foi criado pela família.
Champagne Lanson Black Label Brut
R$ 379,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 133,00 sem juros
Abadia de San Campío
R$ 256,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 90,00 sem juros
Biondi Santi Brunello di Montalcino-DOCG 2017
Mostra o bouquet clássico do Brunello Biondi Santi, com frutas escuras e especiarias. Na boca é amplo e potente, austero, no estilo mais tradicional possível. Um verdadeiro monumento ao vinho da Toscana.
Informações adicionais
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 9 × 10 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Toscana Montalcino |
| Produtor | Greppo Biondi Santi |
| Uvas | Sangiovese Grosso 100% |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Estagio em barrica | 36 meses em carvalho esloveno |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Harmonizacao | Carnes vermelhas em geral, grelhadas, de panela, de caças, queijos bem curados e temperados. |
| Estimativa de guarda | 20-30 anos |
| Volume | 750 ml |