Ornellaia é uma mistura de natureza e reflexão. Solos antigos complexos conversam por meio da sabedoria humana com um microclima delicado que ecoa e se reflete no Mar Mediterrâneo. O envelhecimento prolongado acompanha o vinho fino da propriedade para atingir sua expressão máxima, revelando finesse e generosidade ao longo do tempo. Criado na década de 80 por Ludovico Antinori, da icônica familia produtora de vinhos Antinori, Ornellaia logo se tornou um dos grandes nomes produzido pela vinícola. Um vinho lendário, longevo e austero.
Impostino Sassorosa Rosato IGT Biológico 750ml
R$ 208,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 73,00 sem juros
Sensi Vin Santo del Chianti DOC 500 ML
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
Ornellaia Bolgheri Superiore DOC 750ml
Criado na década de 80 por Ludovico Antinori, irmão mais novo de Piero Antinori, criador dos famosos Tignanello e Solaia, e primo de Mario Incisa della Rocchetta, produtor famoso pelo Sassicaia. Vinho lendário, é elegante, longevo e potente. A tonalidade intensa e escura prenuncia a adorável concentração, um produto da safra. A degustação revela uma Ornellaia de grande equilíbrio, uma combinação de determinação e complexidade agradável.
Informações adicionais
| Peso | 1,000 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 10 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Toscana – Bolgheri |
| Produtor | Ornellaia Bolgheri |
| Uvas | 56% Cabernet Sauvignon, 25% Merlot, 10% Petit Verdot, 9% Cabernet Franc |
| Teor alcoolico | 15% |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Harmonizacao | Carnes grelhadas de caça ou pato, queijos |
| Pontuacoes | 18/20 Jancis Robinson, RP 96/100 – WE 97/100 |
Avaliações
Ainda não há avaliações.