Produzido pela primeira vez em 1992, o EA Branco nasce a partir das vinhas da própria Fundação Eugénio de Almeida. Ao atingirem o nível ideal de maturação, as castas são colhidas e transportadas para a adega, onde inicia-se o processo tecnológico. Sua fermentação foi feita em depósitos de aço inox, com temperatura controlada. Após esse processo, o vinho é estabilizado, filtrado e engarrafado.
EA ROSE CARTUXA 750 ML
R$ 79,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 26,33
Calvet Rosé D'anjou AOP
R$ 108,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 36,00
EA Branco – Cartuxa 750 ml
R$ 79,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 26,33
Este vinho de cor citrina possui um aroma fino, com ligeiras nuances de fruta (maçã verde). Na boca, apresenta excelente frescor, corpo médio e um bom final.
5 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,150 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 8 × 10 × 35 cm |
| Pais | Portugal |
| Regiao | Alentejo – Évora |
| Produtor | Fundação Eugénio de Almeida Cartuxa |
| Uvas | Antão Vaz, Arinto, Roupeiro |
| Teor alcoolico | 12,5% |
| Safra | 2023 |
| Servico | 7°C a 9°C |
Avaliações
Ainda não há avaliações.