Este vinho é produzido a partir das castas Syrah, Aragonez, Touriga Nacional e Castelão, cultivadas nas vinhas da Fundação Eugénio de Almeida. Quando as uvas atingem o ponto ótimo de maturação, são cuidadosamente colhidas e transportadas para a adega, onde começa o processo vinícola, com desengace total, leve esmagamento, arrefecimento, maceração pré-fermentativa e clarificação do mosto. A fermentação ocorre em depósitos de aço inox a temperatura controlada de 16ºC. Após a fermentação, o vinho passa por filtrações, loteamentos, estabilização tartárica e proteica, filtração final e, por fim, o engarrafamento.
Miolo Espumante Millésime Brut Blanc 750 ml
R$ 169,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 56,33
EA Branco - Cartuxa 750 ml
R$ 79,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 26,33
EA ROSE CARTUXA 750 ML
R$ 79,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 26,33
Este vinho de cor salmão intenso possui um aroma com notas marcantes de frutas vermelhas, acompanhadas de toques florais e minerais. Na boca, apresenta ótimo frescor, com sabores de morango, pêssego e frutas cítricas. Possui ainda um retrogosto vivo e persistente.
12 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,150 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 8 × 10 × 35 cm |
| Pais | Portugal |
| Regiao | Alentejo – Évora |
| Produtor | Fundação Eugénio de Almeida Cartuxa |
| Uvas | Aragonez, Syrah, Touriga Nacional, Castelão |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Safra | 2023 |
| Servico | 9°C a 11°C |
Avaliações
Ainda não há avaliações.