Produzido pela primeira vez em 1990, o Pêra-Manca rapidamente se tornou um ícone da excelência da qualidade dos vinhos Portugueses e é hoje com certeza uma das referências máximas dos vinhos portugueses. Este célebre vinho é associado ao Convento de Nossa Senhora do Espinheiro, um antigo mosteiro de ordem religiosa católica que remonta o século XV e que está localizado na região de Évora, cidade considerada Patrimônio Mundial da Humanidade, pela Unesco.
Champagne Veuve Clicquot Brut
R$ 398,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 139,67 sem juros
Domaine De La Tourmaline Muscadet
R$ 170,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 59,67 sem juros
Pêra Manca Branco- Caixa com 3 Unidades
R$ 2.821,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 990,00 sem juros
Característica
Cor amarela clara com reflexos dourados brilhantes. Aromas intensos de fruta branca e amarela com notas fortes de minerais, pêssego, banana madura, carvalho, mel e manteiga. Vinho de corpo médio (14,0%) com boa acidez e álcool, muito fresco, suave e elegante.
1 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 3 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 30 × 10 × 35 cm |
| Volume | 3 garrafas de 750ml |
| Tipo | Branco |
| Teor alcoolico | 13,5% |
| Servico | 13°C a 15°C |
| Pais | Portugal |
| Pontuacoes | 93/100 WE |