Um dos grandes nomes do Piemonte, Elio Altare entrega nesse barolo um vinho áustero, cheio de vigor e com muita personalidade. Elio, tão enérgico e dinâmico como há 40 anos, supervisiona o trabalho de todos, mas ultimamente também decidiu se dedicar a novas e empolgantes atividades, como a produção de vinho branco em Cinque Terre, na Ligúria, a restauração de um vilarejo em Castelmagno (nos vales entre o Piemonte e a França), a produção de queijo Castelmagno, o cultivo de ervas medicinais, uma pequena plantação da uva nativa “Liseiret” nas colinas de Alta Langa para a futura produção de vinho espumante e uma bela horta orgânica que nos fornece frutas e verduras frescas todos os dias.
Dolcetto d`Alba DOC - Cordero di Montezemolo
R$ 312,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 109,67 sem juros
Elio Altare Dolcetto d`Alba - DOC 750 ML
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
Elio Altare Barolo – DOCG 750 ML
R$ 1.130,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 396,67 sem juros
Um Barolo de cor vermelho rubi intensa com reflexos levemente granada. Aromas de frutas vermelhas maduras, uma leve sensação picante, acompanhado de tabaco e alcaçuz- muito bem apresentados, em harmonia. Um vinho caloroso e elegante, levemente mentolado em boca, com notas picantes e um final de boca delicioso.
3 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,260 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 10 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Serralunga d'Alba |
| Produtor | Elio Altare |
| Uvas | 100% Nebiollo |
| Teor alcoolico | 14,5% |
| Servico | 16°C / 18°C |
| Safra | 2020 |
| Tipo | Tinto |
| Pontuacoes | 92/100 WS |