Coste di Rose é uma pequena menção geográfica adicional ao município de Barolo, numa encosta íngreme que desce abruptamente do topo do Bosco della Fava até tocar a fronteira de Monforte d’Alba. A emoção maior é a que se sente ao chegar ao topo da vinha, onde se destaca uma duna de puro Arenito Diano, com origem na zona de Tortoni, com cerca de cinco metros de altura. A presença destas areias milenares confere ao Barolo DOCG Coste di Rose o seu traço distintivo: tons de cereja e rosa, menta e especiarias doces, tanino sedoso e um gole satisfatório.
Elio Altare Dolcetto d`Alba - DOC 750 ML
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
G.D. Vajra Dolcetto d`Alba DOC
R$ 213,75 à vista no pix
Ou 3x de R$ 75,00 sem juros
G.D. Vajra Barolo Coste di Rose DOCG
R$ 912,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 320,00 sem juros
Vinhos que não precisam falar alto, não precisam mostrar os músculos, mas que podem ser companheiros do coração de todos. Barolo DOCG Coste di Rose com seu traço distintivo: tons de cereja e rosa, menta e especiarias doces, tanino sedoso e um gole satisfatório.
6 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1,000 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 12 × 14 × 40 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Piemonte – Barolo |
| Produtor | G D Vajra |
| Safra | 2020 |
| Uvas | Nebbiolo |
| Teor alcoolico | 14% |
| Harmonizacao | Assados e cozidos com carne vermelha, Carne de Caça, extremamente gastronômico. |
| Servico | 15°C/16°C |
| Pontuacoes | (94/100 WE) |

Avaliações
Ainda não há avaliações.