É produzido de acordo com a antiga tradição toscana com uvas Trebbiano e Malvasia. Este Vin Santo nasce após secagem em esteiras e um longo período em pequenas barricas conhecidas como “caratelli”. Apresenta uma cor âmbar intensa e uma agradável fragrância de frutos secos com notas de mel e um sabor doce e aveludado. É ideal tanto para como aperitivo e para acompanhar sobremesas tradicionais.
Impostino Sassorosa Rosato IGT Biológico 750ml
R$ 208,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 73,00 sem juros
Master Fan Club White Wine 750ml
R$ 34,20 à vista no pix
Ou 1x de R$ 36,00 sem juros
Sensi Vin Santo del Chianti DOC 500 ML
R$ 275,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 96,67 sem juros
Produzido no coração da Toscana, vem das áreas montanhosas entre Florença e Vinci. De cor âmbar intensa, apresenta um aroma de frutos secos com notas de mel e um sabor doce e aveludado.
2 em estoque (pode ser encomendado)
Produto a pronta entrega
Devolução facilitada
Sustentável e renovável
Informações adicionais
| Peso | 1,000 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 7 × 9 × 15 cm |
| Pais | Itália |
| Regiao | Chianti Toscana |
| Produtor | Sensi Vigne e Vini |
| Uvas | Trebbiano e Malvasia |
| Teor alcoolico | 14,5% |
| Harmonizacao | Confeitaria seca, Cantucci, sobremesas macias e aperitivos |
| Servico | 11°C/13°C |
| Safra | 2010 |
| Pontuacoes | 88/100 DWWA |
Produtos relacionados
-
750ml, Argentina, Seleção Especial, Todos
Ler maisR$ 369,00R$ 350,55 à vista no pix
Ou 3x de R$ 123,00 sem juros
-
750ml, Champagne, Espumante, França, Pontuados, Seleção Especial, Todos
Adicionar ao carrinhoR$ 2.390,00R$ 2.270,50 à vista no pix
Ou 3x de R$ 796,67 sem juros
-
750ml, Australia, PROMO, Promoção, Seleção Especial, Tinto, Todos
Adicionar ao carrinhoR$ 79,00O preço original era: R$ 79,00.R$ 69,00O preço atual é: R$ 69,00.R$ 65,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 69,00 sem juros

Avaliações
Ainda não há avaliações.