Dinamo Wines nasce com o objetivo de oferecer vinhos que expressem o potencial do Chile, unindo qualidade e preço acessível. Produzidos em terroirs criteriosamente selecionados, os rótulos valorizam a autenticidade e o equilíbrio, refletindo a diversidade e riqueza do país. As uvas deste Sauvignon Blanc provêm de vinhedos situados próximos à Cordilheira dos Andes, onde os solos são pobres, pedregosos e bem drenados. A altitude e a influência dos ventos frios andinos retardam a maturação, preservando a acidez natural e intensificando os aromas da uva. Esse terroir permite ao Sauvignon Blanc expressar todo o seu potencial aromático, com notas vibrantes, acidez refrescante e um caráter mineral que traduz com fidelidade sua origem.
Atlantico Branco IGA 750ml
R$ 59,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 19,67
Borgo Imperiale Cuvée Brut Millesimato 750ml
R$ 69,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 23,00
Dinamo Sauvignon Blanc 750ml
R$ 43,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 14,33
A altitude e a influência dos ventos frios andinos retardam a maturação, preservando a acidez natural e intensificando os aromas da uva. Esse terroir permite ao Sauvignon Blanc expressar todo o seu potencial aromático, com notas vibrantes, acidez refrescante e um caráter mineral que traduz com fidelidade sua origem. Uma coloração amarelo brilhante com um delicioso aroma de flores brancas, notas vegetais frescas e um delicado toque de folha de tomate.
18 em estoque
Informações adicionais
| Peso | 1,154 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 12 × 40 cm |
| Pais | Chile |
| Regiao | Valle Central |
| Produtor | Viña dos Andes SPA |
| Uvas | 100% Sauvignon Blanc |
| Teor alcoolico | 12% |
| Harmonizacao | Perfeito para acompanhar saladas frescas, peixes brancos, frutos do mar, massas leves e sobremesas à base de frutas. |
| Servico | 9°C a 11°C |
Avaliações
Ainda não há avaliações.