Dinamo Wines nasce com o objetivo de oferecer vinhos que expressem o potencial do Chile, unindo qualidade e preço acessível. Produzidos em terroirs criteriosamente selecionados, os rótulos valorizam a autenticidade e o equilíbrio, refletindo a diversidade e riqueza do país. As uvas de Carmenère são cultivadas na Depressão Intermediária do Chile, em solos profundos e de fertilidade moderada. O clima da região, marcado por verões quentes e ampla amplitude térmica entre o dia e a noite, favorece a maturação lenta e completa dessa variedade de ciclo longo, permitindo o desenvolvimento de taninos macios, boa concentração e expressão aromática refinada.
Primosic Refosco DOC Friuli 750 ML
R$ 227,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 79,67 sem juros
Atlântico Tinto IGA 750ml
R$ 65,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 69,00 sem juros
Dinamo Carmenere 750ml
R$ 40,85 à vista no pix
Ou 1x de R$ 43,00 sem juros
Uma coloração vermelho rubi com um delicioso aroma de frutos do bosque, violetas e delicadas notas de trufa. Em boca, mostra-se harmonioso e elegante, com taninos suaves e arredondados, sem notas especiadas ou herbáceas, destacando-se pela frescura e equilíbrio.
12 em estoque
Informações adicionais
| Peso | 1,154 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 10 × 12 × 40 cm |
| Pais | Chile |
| Regiao | Valle Central |
| Produtor | Viña dos Andes SPA |
| Uvas | Carménère |
| Teor alcoolico | 13% |
| Harmonizacao | Acompanha muito bem todos os tipos de carnes, ensopados e queijos curados. |
| Servico | 16°C / 18°C |
Avaliações
Ainda não há avaliações.