Produzido pela primeira vez em 1992, o EA Tinto nasce a partir das vinhas da própria Fundação Eugénio de Almeida. Ao atingirem o nível ideal de maturação, as castas são colhidas e transportadas para a adega, onde inicia-se o processo tecnológico. Sua fermentação foi feita em depósitos de aço inox, com temperatura controlada. Após esse processo, o vinho é estabilizado, filtrado e engarrafado.
Barbera Roversi DOC 750ml
R$ 89,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 29,67
Albert Bichot Mr No Beaujolais Villages 750ml
R$ 159,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 53,00
EA Tinto Cartuxa – 375 ml
R$ 59,00 à vista no pix
Ou 3x de R$ 19,67
Produzido pela primeira vez em 1992 com as castas Alicante Bouschet, Aragonez, Castelão, Syrah, Trincadeira, assim o EA Tinto nasce a partir das vinhas da própria Fundação Eugénio de Almeida.
Melhores do Ano 2023, por Jorge Lucki (Alentejo Tintos).
5 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 0,660 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 8 × 6 × 25 cm |
| Pais | Portugal |
| Regiao | Alentejo – Évora |
| Produtor | Fundação Eugénio de Almeida Cartuxa |
| Uvas | Alicante Bouschet, Aragonez, Castelão, Syrah, Trincadeira |
| Teor alcoolico | 14% |
| Servico | 15°C a 17°C |
| Harmonizacao | Assados e cozidos com carne vermelha, Carne de Caça, extremamente gastronômico. |
| Pontuacoes | 87/100 WS |
Avaliações
Ainda não há avaliações.