De cor cereja profunda com reflexos rubi. Ao olfato revela aromas de fruta fresca, como morangos e cerejas, entremeados com notas de baunilha do envelhecimento por 10 meses em barricas. Ao palato é fresco, com acidez equilibrada, taninos suaves e um final longo, limpo e persistente.
Tantehue - Chardonnay - 750 ml
R$ 50,35 à vista no pix
Ou 1x de R$ 53,00 sem juros
Impostino Ballo Angelico Bianco IGT Biologico
R$ 208,05 à vista no pix
Ou 3x de R$ 73,00 sem juros
Ventisquero Reserva Cabernet Sauvignon – 750 ml
R$ 84,55 à vista no pix
Ou 1x de R$ 89,00 sem juros
O Vinho Ventisquero Reserva Cabernet Sauvignon, apresenta na boca, corpo equilibrado, boa estrutura e acidez presentes, com taninos maduros. Final frutado, grande e persistente.No olfato,possui aroma expressivo e intenso de frutas vermelhas, e pretas frescas, especialmente morangos, framboesas, mirtilos e cassis que se mesclam com aromas especiados de pimenta preta, caramelo, tabaco e chocolate. Harmoniza perfeitamente com queijos maduros, carnes grelhadas e pratos bem condimentados.
11 em estoque (pode ser encomendado)
Informações adicionais
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões da embalagem | 9 × 9 × 38 cm |
| Pais | Chile |
| Regiao | Valle de Conchagua |
| Produtor | Viña Ventisquero |
| Uvas | Cabernet Sauvignon 100% |
| Teor alcoolico | 14% |
| Servico | 15/16 °C |
| Harmonizacao | Acompanha carnes vermelhas grelhadas, massas com molho vermelho ou queijo de média cura. |
| Aromas | Ressalta frutas negras e vermelhas maduras, mescladas com menta, pimenta negra e tabaco. |
| Boca | Ressalta frutas negras e vermelhas maduras, mescladas com menta, pimenta negra e tabaco. |
| Cor | Vermelho profundo com reflexos de tijolo. |
| Volume | 750 ml |
| Tipo | Tinto |
| Gtin | 7808725400135 |